Главный программный поток

Сетевые взаимодействия не происходят моментально. Веб-серверу может потребоваться одна-две секунды на ответ, а загрузка файла может занять ещё больше времени. Из-за продолжительности сетевых операций Android запрещает их выполнение в главном программном потоке. Если вы попытаетесь нарушить это ограничение, Android выдаёт исключение NetworkOnMainThreadException.

Программным потоком (thread) называется отдельная последовательность выполнения программы. Жизненный цикл каждого приложения Android начинается с главного потока. Однако главный поток не является заранее определённой последовательностью действий. Он в бесконечном цикле ожидает событий, инициированных пользователем или системой, и выполняет код как реакцию на эти события по мере их возникновения.

Главный поток выполняет весь код, обновляющий пользовательский интерфейс. В частности, сюда относится код реакции на различные события пользовательского интерфейса - запуск активностей, нажатия кнопок и т.д. (Поскольку все события тем или иным образом связаны с пользовательским интерфейсом, главный поток иногда называют потоком пользовательского интерфейса, или UI-потоком.)

Цикл событий обеспечивает последовательное выполнение кода пользовательского интерфейса. Он гарантирует,, что операции не будут "перебегать дорогу" друг другу, одновременно обеспечивая своевременное выполнение кода.

Далее

Потоки

Поддержите проект, если он помог вам

Проект продвигается за счёт личных средств и времени авторского коллектива. Если вы нашли здесь то, что искали, то вы можете выразить свою благодарность финансово. Даже небольшой платёж помогает авторам в их труде, сохраняя их вовлечённость и высокую мотивацию чтобы строить открытый мир равных возможностей для всех неравнодушных людей вокруг.